РУССКИЙ ГЕНИЙ, ВЕЛИКИЙ КОМПОЗИТОР РОДИОН ЩЕДРИН СКОНЧАЛСЯ НА 93-м ГОДУ ЖИЗНИ
29 августа 2025, Мюнхен.
«Огромной трагедией» назвал Большой театр России кончину Родиона Щедрина, «одного из величайших современных гениев», чьи оперы, балеты и симфонии уже несколько десятилетий исполняются на престижных сценах мира. Автор более 80-и произведений оставил бесценное художественное наследие и вошёл в историю музыки как творец бессмертных шедевров. Среди множества сценических композиций Р. Щедрина особую популярность и мировую славу получили балетные партитуры, написанные для его супруги – легендарной балерины Майи Плисецкой, ушедшей из жизни в 1995 году. Балетные и оперные произведения композитора украшают репертуары крупнейших театров и сокровищницу культуры нашей эпохи. Светлая память о Родионе Щедрине навсегда сохранится в памяти России и музыкального мира. Фото-панорама.
На платформе
Зальцбургский фестиваль 2025 показывает оперу Донецетти «Мария Стюарт». Роли соперничающих кузин блистательно исполняют меццо-сопрано Кейт Линдси (Елизавета) и сопрано Лизетт Оропеза (Мария), В постановке Ульриха Раше лирическая трагедия в трёх актах предстаёт на двух вращающихся дисках, где непрерывно вышагивают участники спектакля. На вертикальном диске-экране периодически появляются видео-проекции. Аскетизм сценографии и костюмов концентрирует внимание на вокале и звучании оркестра Веской филармонии под управлением Антонелло Минакорода. Сумрачное, однообразное сценическое действие «оживляет» группа мимов: в чёрных формах они механично и отрешённо шагают, но в завершении спектакля полу-обнаженные парни пластически сплетаются и формируют эффектный финал.
Молодая одарённая пианистка Ариэлль Бек, завоевавшая в 2018 году свой первый Grand Prix на Международном конкурсе Молодого Шопена, получила привилегию открыть серию воскресных концертов в Театре Елисейских Полей. Для своего дебюта в парижском театре Ариэлль Бек, которой покровительствует великая аргентинская пианистка Марта Аргерих, составил тематически интересную, стилистически разнообразную и технически сложную программу. Она включает Сонату №1 Шумана и Сонату №14 Шуберта, а также 17 «Серьезных вариаций» Мендельсона. С 16-и лет пианистка регулярно выступает на престижных сценах и фестивалях как во Франции, так и за рубежом. Её первый альбом «Des lune et des feux», посвященный истокам немецкого романтизма, появится 5 сентября с.г. в издательстве Mirare.
Великий аргентинский контратенор Франко Фаджоли завоевал мировую славу как обворожительным голосом, феноменальным по диапазону и колориту, так и блистательным пением, филигранным по виртуозности и нюансировке. Получивший множество престижных наград и почётное знание современного Фаринелли, 44-летний певец выступит в Театре Елисейских Полей с единственным концертом. Программа вечера включает произведения его любимых барочных композиторов – Кавалли, Скарлатти, Лотти, Гендель, Джакомелли и Чести, а также Моцарта и знаменитых мастеров бельканто – Доницетти, Беллини и Россини. В концерте примет участие итальянский пианист Мишель д’Элиа, с которым Ф.Фаджоли сотрудничает регулярно. В Королевской Опере Версаля 5-11 декабря он споёт главную партию в «Ариоданте» Генделя.
Открывая новый сезон, Опера Капитолия Тулузы покажет 5 раз «Таис» Ж.Массне. Оперный шедевр предстанет в феноменальной постановке Стефана Пода – режиссёра, хореографа, сценографа, автора костюмов и света. Создавая свои спектакли, объединяющие оперу и балет, итальянский постановщик достигает абсолютного единства и гармонии всех аспектов музыкально-сценического искусства. Благодаря богатой фантазии и филигранному мастерству, С.Пода формирует на сцене фантастические миры, в которых таинственно и пластично разворачиваются оперные события. Музыкальная комедия «Таис» Ж.Массне (1894), посвященная религиозной проблематике и насыщенная эстетикой С.Пода, доставит зрителям яркие впечатления. В главной роли — Рашель Виллис-Соренсен. Оркестр театра возглавит Эрве Нике.
Нынешний сезон Зальцбургского фестиваля ознаменовала премьера «Юлия Цезаря» Генделя (1724) в постановке Дмитрия Чернякова. Выдающийся режиссёр (он же сценограф) осовременил события оперного шедевра. Теперь они происходят в замкнутом пространстве – в бункер бомбоубежища, где порой гремят взрывы военных действий, спровоцированных оперными героями. В единой сценографии интригующе предстают филигранно выстроенные взаимоотношения 8-и персонажей. Все участники спектакля превосходно играют и поют. Главные роли блистательно исполняют: Кристоф Дюмо (Цезарь), Юрий Миненко (Птолемей), Ольга Кульчинска (Клеопатра), Люсиль Ришардо (Корнелия), Федерико Фиорио (Секст). Важный вклад в успех спектакля вносит и оркестр Concert d’Astrée под управлением Эмманюэль Хайм.