НОВЫЙ СЕЗОН ТЕАТРА ЕЛИСЕЙСКИХ ПОЛЕЙ ОТКРОЕТ «ГИБЕЛЬ БОГОВ» ВАГНЕРА
13 сентября 2026, Théâtre des Champs-Elysées, Париж.
Сезон 2026-2027 Театра Елисейских Полей откроет трёхактная опера «Гибель богов» – третья часть мифической тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга». Мрачная трагедия предстанет под управлением Кента Нагано. прославленного дирижера, который возглавит Оркестр и Хор дрезденского фестиваля и ансамбль Concerto Köln. Главные роли исполнят корейский тенор Юнг Во Ким (Зигфрид) и шведская сопрано Аза Жагер (Брунгильда). В опере «Гибель богов» господствуют образы зла. Положительные герои лишены воли и становятся орудием темных сил. Характеристики действующих лиц даны в острых психологических столкновениях, поэтому важную роль приобретают ансамбли. Лейтмотивы отмечены угловатыми и зловещими оборотами. Опера прозвучит 10 сентября на Музыкальном фестивале Дрездена. Информация
Фестиваль «Время любить танец» ежегодно проходит в курортном городе Биарриц под руководством знаменитого хореографа-академика Тьерри Маландена. Престижный фестиваль славится богатством программ, широтой стилей, блеском исполнительства. Предстоящий сезон станет многоликой и значимой манифестацией современного искусства танца. На протяжении 10-и дней состоятся 40 бесплатных акций и 80 творческих встреч; 20 танцевальных трупп выступят более 30-и раз на разных театральных сценах; 4 мировые премьеры украсят хореографическую панораму фестиваля. Новый сезон продемонстрирует и рост масштаба манифестации, что обусловлено числом её партнёров: 18 городов Страны Басков примут участие в проведении многих мероприятий 36-го Фестиваля «Время любить танец».
Каждое лето Парижская опера бесплатно представляет на пленэре или в адаптированных местах видеозаписи своих спектаклей. Эта важная акция, начатая во Франции в 2013 году, завоевала широкую популярность. В нынешнем сезоне трансляции постановок Парижской оперы приобретут международную аудиторию: благодаря содействию Французских институтов и альянсов спектакли знаменитого театра смогут увидеть любители оперного искусства в ряде стран – от Соединенных Штатов Америки до Монтенегро. включая Шотландию, Ливан и Бурундию. Для многомиллионной публики будут представлены два оперных шедевра Джакомо Пуччини – «Богема» в постановке Клауса Гута и «Мадам Баттерфляй» в магической сценической версии Роберта Уилсона. Список городов с датами показа спектаклей приведен
Парижская опера в сотрудничестве с INIT Lab впервые проводит увлекательный эксперимент. Он позволит посетителям Дворца Гарнье увидеть то, что обычно скрыто от публики. Знакомство с театром состоится в сопровождении этуали балета Блёенн Батисттони. Для реализации эксперимента создана иммерсивная приставка: она даёт возможность транслировать 10-минутный стереоскопический фильм со 180-градусным обзором – блистательное творение Мэттью Женра, на 10 касок Apple Vision Pro, предлагаемых посетителям Дворца Гарнье. Уникальный эксперимент будет проходить 5 месяцев. Его участники смогут более подробно познакомиться с шедевром Шарля Гарне, недавно отметившего своё 150-летие, а также побывать на репетиции балета Джона Ноймайера «Дама с камелиями» и даже в оркестровой яме.
Каждое лето Парижская опера бесплатно представляет на пленэре или в адаптированных местах видеозаписи своих спектаклей. Важная акция, начатая во Франции в 2013 году, обрела широкую популярность. В нынешнем сезоне трансляция балетов Парижской оперы получит международную аудиторию: спектакли знаменитого театра смогут увидеть любители балетного искусства в ряде стран – от Соединенных Штатов Америки до Монтенегро. включая Шотландию, Ливан и Бурундию. Будут представлены: «Золушка» – балет Р.Нуреева на музыку С.Прокофьева; Триптих – «Who Cares?» в хореографии Дж.Баланчина на музыку Дж.Гершвина; «Болеро» в хореографии М.Бежара на музыку М.Равеля; «Канон сезонов» в хореографии К.Пайт на музыку М.Рихтера. Список городов с датами спектаклей приведен
Фестиваль старинной музыки, ежегодно проходящий в Амбронее. славится великолепием программы, составленной из произведений разных эпох, преимущественно барокко. В многочисленных концертах, главные из которых проходят в церкви Аббатства XVII века, принимают участие как именитые музыканты, так и молодые таланты. В трёх уик-эндах предстоящего сезона фестиваля выступят его преданные друзья – знаменитые Уильям Кристи, Леонардо Гарсия-Аларкон и Жорди Саваль со своими коллективами, а также ряд солистов и 8 молодежных ансамблей. В их исполнении прозвучат сочинения как прославленных, так и малоизвестных композиторов. Фестиваль откроет программа «Блеск золотого века Испании»; во втором уик-энде прозвучит музыка Италии, в завершении сезона – шедевры Шарпантье и Монтеверди.
Летний фестиваль «Музыкальные встречи Нима», основанный в 2022 году, ежегодно проходит в живописном городе с богатой историей и культурой. Художественное руководство фестивалем осуществляют знаменитый пианист Александр Канторов, скрипачка Лия Петрова и виолончелист Орельен Паскаль. Они также принимают участие в исполнении разнообразной программы фестиваля, посвященного классической и камерной музыке. Его нынешний, 5-й, сезон традиционно соберёт 14 маститых и молодых музыкантов. В 4-х концертах, которые будут проходить впервые на сцене Центра конгрессов Нима, а также под сводами Оратуарского храма и Монастырской часовни Святого Николая XII века, прозвучат шедевры и редко исполняемые произведение ряда композиторов – от Моцарта до Маркеса и Шостаковича.
В курортном городе Биарриц состоялся финал 5-го Конкурса молодых хореографов балета. Важнейший в Европе профессиональный смотр нового поколения балетмейстеров в этом году стал рекордным: в нём приняли участие 140 хореографов 25-и национальностей. В ходе заключительного вечера в Театре Gare du Midi свои 15-минутные постановки представили 6 финалистов: итальянец Риккардо Зуддас, армянка Лилит Акобян, итальянец Лоренцо Мисури, голландка Зоё Гретен, итальянец Намди Нвагву, франко-итальянка Ноэми Андреотти Коин. В исполнении их произведений участвовали 24 артиста. Достоинства каждой конкурсной постановки оценивало жюри: его составили руководители трёх балетных трупп – Тьерри Маланден, Эрик Киллере и Бруно Буше, в сопровождении 6-и специалистов.
46-й Фестиваль танца в Монпелье представит разнообразную программу. Её составила новая коллегия руководителей, в которую вошли известные деятели современного танца – Жан Галлоа, Доминик Эрвьё, Пьер Мартинез и Хофеш Шехтер. Программу откроет спектакль, посвящённый истории фестиваля и памяти его основателя Доминика Багуэ. В тот же вечер предстанет новая пьеса Бориса Шермаца «Улис Марьон». Среди центральных событий фестиваля: мировая премьера пьесы Эммануэля Гата «Пять дней на солнце» (для 12-и исполнителей), посвященная теме любви; премьерные пьесы Жана Галлоа «Imminentes» и Хофеша Шехтера «In the Brain». Впервые в Монпелье выступит (La) HORDE, коллектив Национального балета Марселя: на подвижной сцене 12 артистов исполнят потрясающую пьесу «Après moi, le déluge».
Балетная труппа Парижской оперы представит произведения трёх современных хореографов. Премьерная постановка американки Микаэлы Тейлор «Dreams This Way» на музыку Тру (декорации и костюмы Кандис Макаллистер) отразит энергию 15-и исполнителей. «Соло для двоих» на музыку Арво Пярта и в оформлении Педера Фрелижда – 7-я пьеса Матса Эка, вошедшая в репертуар труппы, деликатно исследует хрупкость пары и сложность взаимоотношений. Программу венчает хореографический шедевр Кристал Пайт «Канон сезонов» – гениальное творение на музыку «Времена года» Вивальди в электронной аранжировке Макса Рихтера. Обворожительная пластическая фреска в дивном футуристическом оформлении вдохновенно создана для 54-х танцовщиков Парижской оперы (2016) и удостоена Приза Benois de la Danse.