ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОЛГОЖДАННОЙ «СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЫ» В ОПЕРУ БАСТИЛИИ

14/03/2025 – Виктор Игнатов
8 марта – 23 апреля и 27 июня – 14 июля 2025, Opéra Bastille, Париж.

После 11-и лет отсутствия на сцене Оперы Бастилии вновь сверкает шедевр М.Петипа и П.И.Чайковского «Спящая красавица» в реконструкции Р.Нуреева (1989). Трёхактный балет с прологом (по сказке Ш.Перро) предстанет 30 раз в два этапа; партии Авроры и Дезире исполнят 7 пар солистов. На премьерном показе спектакля эти партии обворожительно танцевали прелестная Блёэнн Баттистони и элегантный Гийом Диоп: с разным партнершами он выступит ещё 13 раз. Феерическое представление идёт в дивных декорациях Э.Фриджерио и роскошных костюмах Ф.Сквуарчиапино. Оркестр возглавляют Велло Пахн (март-апрель) и Сора Элизабет-Ли (июнь-июль). 10 апреля состоится прямая кино-трансляция балета во Франции, Швейцарии, Бельгии и Люксембурге; с 22 мая – показ во Франции и многих странах

 

5 декабря 2022 года балетную труппу Парижской оперы возглавил её экс-этуаль Жозе Мартинез. Благодаря его инициативе и активным усилиям в нынешнем сезоне на сцене театра, наконец-то, появилась после 11-и лет забвения «Спящая красавица» – гениальное творение Мариуса Петипа. Фантастический балет в 3-х актах и 5-и картинах с прологом и апофеозом великий хореограф поставил на сюжет сказки Шарля Перро и музыку Петра Ильича Чайковского. Впервые спектакль был показан 3 января 1890 года на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В репертуар Парижской оперы «Спящая красавица» вошла в 1974 году в хореографической версии Алисии Алонсо. В 1982 году балет Петипа предстал в постановке Розеллы Хайтаур, а в 1989 году – в реконструкции Рудольфа Нуреева. Его спектакль на 45 минут короче 4-х часовой версии Петипа и отличается от неё не только лаконичностью сценического действия, но и рядом оригинальных новшеств, подчеркивающих значимость мужских партий, особенно Принца Дезире. Нуреев прекрасно знал все достоинства и тонкости хореографии Петипа. В редакции Константина Сергеева он танцевал партию Принца на сцене Мариинского театра. Эта партия принесла ему славу во Дворе Гарнье в мае 1961 года, когда состоялось его первое выступление в Париже, а затем и сенсационное бегство на Запад. Вскоре ту же партию Нуреев блистательно исполнил на сцене Театра Елисейских Полей в спектакле Брониславы Нижинской. представленном труппой Маркиза Куиваса. Потом началась его звёздная карьера танцовщика, а затем и хореографа.
В Парижской опере Нуреев возглавлял балетную труппу с 1983 по 1989 год и создал для неё 12 хореографических произведений. Среди них свою излюбленную «Спящую красавицу» он величал «балетом балетов», что очень образно и справедливо. Действительно, этот ярчайший бриллиант в роскошном ожерелье балетной классики являет уникальной энциклопедией танца, а также бесценной сокровищницей восхитительной хореографии и академической лексики. Вот почему Нуреев поставил этот феерический шедевр для Миланского театра Ла Скала (1960), Национального балета Канады (1972), Лондонского фестиваля балета (1975), Венской оперы (1980), Парижской национальной оперы (1989), Берлинской государственной оперы (1992). На сцене Дворца Гарнье «Спящая красавица» вначале шла в декорациях и костюмах Николаса Георгиадиса – греческого сценографа, оформившего несколько балетов Нуреева. В 1997 году спектакль существенно преобразился за счёт новых декораций и костюмов, которые вдохновенно создали талантливые итальянцы – Эзио Фриджерио и Франка Скуарчиапино, соответственно. Супружеская пара, которая изумительно оформила балеты Нуреева «Лебединое озеро» (1984), «Ромео и Джульетта» (1984) и особенно причудливо «Баядерку» (1992), для «Спящей красавицы» сотворила истинные чудеса. От барочной живописности декораций и слепящей роскоши костюмов кружится голова. Благодаря сказочно-красивому оформлению «Спящая красавица» стала самым шикарным спектаклем в репертуаре Парижской оперы и даже её престижной визитной карточкой.

Вальс с гирляндами цветов в Первом акте.

Вальс с гирляндами цветов в Первом акте.

Для подтверждения столь высокого статуса балетного спектакля труппа должна демонстрировать в нём свой высочайший профессиональный уровень, а также неуклонно следовать традициям совершенного исполнительства, которые бережно передаются при смене поколений артистов. К сожалению, случилось так, что «Спящая красавица» неожиданно и надолго исчезла со сцены театра. Последний раз она была показана 23 раза в декабре 2013 года, когда директором танца Парижской оперы была именитая Брижит Лефевр (1995-2014). Последующие руководители труппы – Бенжамен Мильпье и Орели Дюпон, чрезмерно увлеченные современным танцем, осознанно придали забвению балетный шедевр Петипа. Новый директор Жозе Мартинез решил вернуть «Спящую красавицу» на сцену театра, и для этого руководством труппой была проделана огромная работа, которая в итоге принесла прекрасные плоды. Над восстановлением знаменитого спектакля занималась большая группа высокопрофессиональных специалистов Парижской оперы, а также специально приглашенные репетиторы – экс-этуали труппы Флоранс Клер, Аньес Летестю, Илизабет Морен и Клод де Вульпиан.

Соло Принца Дезире (Г.Диоп) во Втором акте.

Соло Принца Дезире (Г.Диоп) во Втором акте.

Балет «Спящая красавица» предстанет на сцене Оперы Бастилии 30 раз (!) : в первой серии, с 8 марта по 23 апреля, состоится 18 представлений; во второй серии, с 27 июня по 14 июля, – 12 спектаклей. Центральные партии Принцессы Авроры и Принца Дезире исполнят 7 пар солистов. Важно, что в этих партиях выступят не только 5 этуалей труппы, но и нетитулованные артисты, что позволит театру хорошо подготовить для последующих сезонов ряд перспективных солистов на ведущие роли спектакля. В нынешних показах «Спящей красавицы» рекордсменом станет блистательный Гийом Диоп: с разным партнершами он выступит 14 раз. Необычайно одаренный танцовщик, зачисленный в труппу театра в 2018 году, стремительно прогрессирует в своём мастерстве. Это иллюстрирует его быстрое продвижение по иерархической лестнице Парижской оперы: артист кордебалета получил статус «корифея» (2022), потом «сюжета» (2023) и 11 марта 2023 года был удостоен почётного звания «этуали» после представления в Сеуле (Корея) балета Жана Коралли и Жюля Перро «Жизель», в котором изумительно исполнил партию Альберта. Минуя статус «первого танцовщика» 23-летний вундеркинд стал первым чернокожим премьером в 300-летней истории французской труппы. Именно ему и была предоставлена честь исполнить партию Принца Дезире в первом представлении «Спящей красавицы», которое состоялось 8 марта с.г. Привилегия премьерного исполнения партии Принцессы Авроры была оказана прелестной Блёэнн Баттистони. Ангажированная в труппу театра в 2017 году, она успешно прогрессирует в своём мастерстве. Особенно стремительно это происходит в последнее время: балерина кордебалета получила статус «корифея» (2021), потом «сюжета» (2022), затем «первой танцовщицы» (2023) и, наконец, престижного звания «этуали». Это состоялось 26 марта 2024 года после окончания балета Фредерика Аштона «Тщетная предосторожность», в котором 25-летняя Б.Баттистони превосходно исполнила центральную партию Лизы. После дивной интерпретации Жизели выступление Блёэнн в роли Авроры стало для неё не только творческим восхождением на олимп совершенства, но и значимым утверждением в звании «этуали» труппы.

Фея Карабос (К.Хиггинс) и её монстры.

Фея Карабос (К.Хиггинс) и её монстры.

Пролог предстаёт во дворце короля Флористана XIV, где празднуют рождение Принцессы Авроры. Для «Спящей красавицы» сценограф создал чудесный мир барокко. Взору публики открывается огромный зал в обрамлении малахитовых колонн, увитых цветочными гирляндами. Порталы золоченых дверей украшают беломраморные скульптуры, а в глубине зала видны воздушные очертания ажурных строений. Живописное и величественное пространство наполнено множеством персонажей, облачённых в красивые костюмы и платья. В жёлтых атласных нарядах предстают король и королева. В длинном лиловом платье является Фея Сирени. Она приводит 6 фей в цветных пачках. Каждая из них танцует вариацию, желая Авроре счастья и благополучия. Среди сказочных фей особенно изящно парила в грациозном танце необычайно одаренная балерина Клара Мусень. Королевский праздник украшают выступления искусно одетого кордебалета, Особенно впечатляет прекрасный Вальс, который артисты исполняют с высокими гирляндами ярких цветов. В сопровождении чёрных монстров появляется коварная Фея Коробос, неприглашенная на торжество по упущению главного церемониймейстера Каталабюта. В зловещем одеянии она провозглашает страшное проклятье – Аврора уколет свой палец иглой и умрёт. Фея Сирени смягчает предсказание – Аврора не умрёт, а лишь заснёт на 100 лет, и вместе с ней заснут все обитатели дворца. Образы Феи Сирени и Карабос предстают в убедительной трактовке Фанни Корс и Катерин Хиггинс, соответственно, излучающих доброжелательную теплоту и хищную жестокость. Старательно исполненная ими затейливая пантомима, столь любимая Нуреевым, несмотря на её выразительность и образность, всё-таки выглядела громоздко.
Первый акт разворачивается в том же дворцовом зале в день празднования 16-летия Авроры. Здесь собралась роскошно одетая королевская знать, на фоне которой танцуют 12 троек кордебалета, чаруя как синхронностью изящных движений, так и блеском салатовых и голубых нарядов. Являются четыре Принца в богатых колоритных костюмах. Прибывшие из разных стран, они надеются получить руку Авроры. Выход прелестной Блёэнн Баттистони в образе героини сопровождается горячими аплодисментами публики. Действительно, партия Авроры, несомненно, создана именно для неё: милое личико, лучезарная улыбка, совершенная фигура, красивые стопы, элегантные линии и дивная магия позволяют балерине идеально воплотить сказочную героиню. К тому же молодость и трепетность Блёэнн органично сочетается с её задором и волевой решительностью. Все это проявляется в парадном Adage à la Rose, в котором каждый Принц дарит Авроре розу. Оригинальный номер, однако, требует от балерины высокой устойчивости в арабеске на пуанте при смене партнеров. Достаточно сложная композиция, особенно значимая для премьерного выступления Баттистони, была исполнена достойно, и публика наградила её овациями. Первая сольная вариация Авроры, которую Баттистони танцевала под чудесное звучание скрипки и особое внимание публики, многозначительно замершей в зале, стала важным испытанием и несомненным триумфом восходящей звезды. В уверенной интерпретации этого номера ещё более рельефно проявились важные достоинства балерины – её музыкальность и одухотворённость, искренность и нежность, поэтичность и романтизм. Было абсолютно ясно, что Баттистони вполне заслуженно получила почетное право танцевать премьерный спектакль, так как она, несомненно, уже роскошный бриллиант балетной труппы. Появляется Фея Карабос. Переодетая в старуху, она дарит Авроре букет цветов, в котором спрятана игла. Принцесса радостно и увлеченно танцует, но уколовшись засыпает. Вскоре засыпают и все участники бала. Злобное предсказание свершилось. Четыре Принца сражаются с Карабос, но она выбивает у них шпаги. Фея Сирени сопровождает перенос Авроры в пастель, где она будет спать 100 лет.

Принцесса Аврора (Б.Баттистони) во Втором акте.

Принцесса Аврора (Б.Баттистони) во Втором акте.

Второй акт разворачивается спустя 100 лет. На сцене предстает живописная картина королевской охоты. Среди красочно одетой свиты появляется Принц Дезире: под аплодисменты зрителей на сцену выходит Гийом Диоп, и сразу становится понятно, почему молодой артист уже стал любимцем парижской публики. Необычайно высокий, стройный танцовщик является в светлых коланах и коротком жёлтом жакете, что подчеркивает длинные, красивые ноги Гийома, необычайно широкие развороты которых придают его танцу потрясающее впечатление. Его дополняют величественные port de bras, светлая улыбка и голубые глаза, лучезарно сверкающие на кремовом лице писанного красавца. Таким обворожительным предстаёт Диоп в образе Принца Дезире, которому во втором акте предстоит станцевать три сложнейшие вариации. В каждой из них он предстаёт настолько искренним и правдивым, что эти хореографические номера воспринимаются как доверительная исповедь артиста. Необычайно талантливый танцовщик, одаренный идеальной фигурой и особой пластической магией, блистательно исполняет сольные вариации и успешно демонстрирует не только своё техническое мастерство, но и широту своего изысканного стиля, основу которого составляют славные традиции и достоинства французской школы танца. Пленяя врождённой элегантностью и музыкальностью, Диоп свободно и одухотворённо парит в огромных прыжках и величественных пируэтах, чаруя публику блеском каждого па, благородством каждого жеста. Всё в его танце выглядит изящно, чётко и эффектно. Он, несомненно, рожден для прославления и торжества искусства танца. Однако, в сцене охоты, несмотря на развлечения и присутствие соблазнительной графини, Принц охвачен меланхолией. Он ищет одиночество и думает об идеальной Принцессе, на которой хотел бы жениться. Дезире идёт в лес, и ему является Фея Сирени. Благодаря её чарам возникает сказочное видение: в сопровождении призрачной музыки и грациозного женского ансамбля возникает прелестная Аврора. Она изумительно танцует вариацию, и Принц влюбляется в неё. Под волшебные звуки оркестра герои обворожительно исполняют первое и необычайно возвышенное па де де. Восхищая красотой и гармонией романтического танца и духовного единения, они доверительно и счастливо декларируют, что созданы друг для друга. Действительно, в этом адажио Баттистони и Диоп впервые оказались вместе и уверенно заявили, что они – идеальная пара с прекрасным будущем. Но чудесное видение исчезнет. Сумрачную сцену застилает белая дымка, и по ней скользит лодка, в которой Фея Сирени сопровождает Принца в его поиске Авроры. Вскоре они появляются у ворот уснувшего дворца, где их ждёт Карабос, чтобы помешать встрече героев. Фея Сирени побеждает колдовство злой ведьмы, и та теряет свою власть. Принц входит во дворец: стражники, пажи, куртизанки, благородные дамы и господа стряхивают с себя вековую пыль. Дезире целует Аврору, и она просыпается.

Синяя птица (А.Кишнер) и Принцесса Флорина (М.Ганио) в Третьем акте.

Синяя птица (А.Кишнер) и Принцесса Флорина (М.Ганио) в Третьем акте.

Третий акт предстаёт в королевском дворце. Как только подняли занавес, в зрительном зале, вмещающем 2700 человек, все разом ахнули от восхитительного видения – ослепительного пиршества роскоши барокко. В ярком освещении празднично сверкал золочёный интерьер дворцового зала, в центре которого возвышался королевский трон, встроенный в ажурную ротонду, искусно декорированную свечами, Свечи таинственно мерцали и на больших хрустальных люстрах, свисающих с колосников. Богатое и пышное убранство интерьера дворца создавало атмосферу особого торжества и величия. В сказочно-красивом акте разворачивается церемония бракосочетания Принцессы Авроры и Принца Дезире с участием королевского двора. При открытии занавеса зрители видят на сцене живописную композицию, талантливо составленную из многочисленной дворцовой знати: застывшие в галантных позах, благородные дамы и господа в розовых нарядах и белых париках восхищают аристократическим шиком. Вскоре все оживают и начинается бал, в ходе которого все ослепительно блистают не только чудесными нарядами, но и дивными танцами, прославляющими гений Петипа. В его хореографической вселенной движущей силой всегда является полифонический кордебалет, чарующий чёткими построениями и синхронными движениями. В третьем акте кордебалет получает дополнительные особо важные функции и выполняет их безупречно. Стройные ряды высокотехничных танцовщиков и танцовщиц грациозно движутся в потоках мажорной музыки, демонстрируя бессмертное великолепие балетной классики. Обворожительно сверкают бравурная Сарабанда, величественный Полонез и феерический Вальс. Парадные танцы кордебалета дополняет серия очаровательных номеров. Изумительная россыпь «Драгоценных камней» (сапфиров и бриллиантов) предстаёт в отточенной интерпретации четырёх балерин и Андреа Сарри, недавно получившего статус «Первого танцовщика». Затем на сцене появились Синяя птица и Принцесса Флорина. Их па де де – хореографический бриллиант Петипа, требует от исполнителей не только танцевального мастерства, но и сценической образности. Антуан Киршер и Марин Ганио достойно выступили и получили заслуженные аплодисменты. Правда, партия Синей птицы, пленяющая каскадами эффектных и виртуозных прыжков (battrie, entrechat six), несмотря на чистоту и лёгкость их исполнения, все-таки не вполне соответствовала ровному темпераменту А.Киршера. Праздничный дивертисмент продолжило па де де «Кота в сапогах и белой кошечки». В игривой трактовке Элеонор Гуэрино и Самуэля Брея забавный танец сказочных персонажей, наделенных образной жестикуляцией, завоевал наибольшие симпатии публики.

Финальное па де де Авроры (Б.Баттистони) и Дезире (Г.Диоп) в Третьем акте.

Финальное па де де Авроры (Б.Баттистони) и Дезире (Г.Диоп) в Третьем акте.

Заключительное па де де Принца и Принцессы стало хореографическим апогеем и центральным событием балетного спектакля, а также патетическим гимном молодости и парадным торжеством танцевального мастерства главных исполнителей. Герои явились в белоснежных париках и роскошных нарядах, радужно искрящихся блёстками и самоцветам: Аврора – в белом, Дезире – в голубом. Улыбающиеся Баттистони и Диоп с искренним наслаждением филигранно исполнили дивную феерию балетной классики, вдохновенно выстроенную из сверкающих шедевров академического танца. Прекрасные вариации и дуэты, искусно инкрустированные каскадами изысканных прыжков и пируэтов, проистекали на редкость чётко и точно, красиво и музыкально. Чаруя идеальной гармонией и кантиленой, Блёэнн и Гийом, несомненно, рождённые друг для друга, изящно и грациозно парили в галантном танце, доставляя публике неописуемое наслаждение. Каждая часть большого и эффектного па де де завершалась лавиной оваций. Именно в этом финальном выступлении Диоп наиболее полно продемонстрировал свой рафинированный исполнительский стиль, искрящийся аристократическим благородством и одухотворенным романтизмом. Балетное представление, которое с двумя антрактами длилось 3 часа 15 минут, патетически завершала грандиозная кода с участием всех персонажей королевского торжества.
Бесценный вклад в триумфальный успех спектакля вносит оркестр Парижской оперы под управлением эстонца Велло Пахна, участвовавшего при постановке балета в 1989 году. Преданно следуя очень значимым наставлениям Нуреева, талантливый и опытный дирижёр логично генерирует живые и разнообразные музыкальные темпы. В итоге это придаёт хореографическому действию динамичное развитие и в то же время позволяет артистам должным образом исполнять их сложные танцевальные партии, а также полноценно демонстрировать свои технические и артистические способности. Важно также, что глубоко продуманная и тонко нюансированная дирижером интерпретация партитуры не только способствует чёткому исполнению балета, но и прекрасному воспроизведению гениального творения Чайковского. Балетная музыка композитора, благодаря изысканному звучанию оркестра, получила у публики необычайно восторженное признание и обеспечила «Спящей красавице» по-истине абсолютный успех.
В завершении спектакля восхищённая публика устроила бурные овации всем исполнителям балета, особенно его звездам – Блёэнн Баттистони и Гийому Диопу, а также музыкантам оркестра и дирижеру Велло Пахну. Представление «Спящей красавицы» стало ярким и радостным праздником для всех зрителей, пришедших на премьерный спектакль. Нужно поздравить всю балетную труппу и её руководство со столь знаменательным событием – триумфальным возвращением шедевра Мариуса Петипа – Петра Ильича Чайковского – Рудольфа Нуреева на сцену Парижской национальной оперы. Браво !!!

Crédit photos : _Agathe Poupeney Opera national de Paris